教室のご案内
 教 室 名  教 室 の 所 在 地 稽古日  時 間 担当の先生
    青 葉 区
美しが丘気功太極拳の会 山内中学校コミュニティセンター
青葉区美しが丘5丁目
②、③

矢島美佐子
あざみ野太極拳 青葉区あざみ野団地集会所
青葉区あざみ野
14:00~15:30
渡辺昌子
    旭 区
太極拳研究会 旭区老人福祉センター
旭区白根2-32-2
②、④
12:00~
木下良江
      泉 区
功クラブ 泉区老人福祉センター泉寿荘
泉区西が丘3-11

13:30 木下良江
パンダの会 上飯田福祉センター
泉区西が丘3-11
②、④
12:30 木下良江
拳友会・拳親会 泉区老人福祉センター泉寿荘
泉区西が丘3-11
①、③
9:15~11:30 木下良江
上村サークル 
円 緑園教室
泉区緑園都市地域交流センター
泉区緑園4-6-1
10:00~11:30
 丹羽由美子
(松崎久美子)
(椿 紀子
)
    磯 子 区
磯子センター
太極拳クラブ
磯子地区センター
磯子区磯子3-1-41
10:00~11:30
池田フミ江
ヴェルドミール磯子
太極拳サークル
集会所
磯子区森1-5-21
19:00~21:00 窪田順子
三井団地太極拳教室 三井団地
磯子区田中1-1
10:00~11:30 岡本永子
横浜いそご友極会 横浜市社会教育コーナー
磯子区磯子3-6-1
9:00~11:00 荒木和枝
楊名時太極拳なかま会 横浜地区ケアプラザ
磯子区磯子3-1
15:00~17:00 中島幹夫
      神奈川区
かもめ 白幡地区センター
神奈川区白幡上町44-12
9:30~11:30 岡部りりえ
鶴翔会 片倉三枚町地域ケアプラザ
神奈川区三枚町199-4

2/月
10:00~11:30 松谷 隆
松谷泰子
 鶴翔会(さわやか会)  片倉三枚町地域ケアプラザ
神奈川区三枚町199-4

2/月
10:00~11:30   松谷 隆
 鶴翔会(らくらく会)  片倉三枚町地域ケアプラザ
神奈川区三枚町199-4

2/月
14:00~15:30  松谷 隆
松谷泰子
 鶴翔会(練功会)  片倉三枚町地域ケアプラザ
神奈川区三枚町199-4

2/月
10:00~11:30  松谷泰子
櫻井正子
    金 沢 区
西柴気功太極拳教室 西柴団地自治会館
金沢区西柴4-1-11
10:00~11:30 岡本永子
八重潮の会 火曜教室 西金沢コミュニティハウス
金沢区釜利谷西4-8-1
10:00~12:00 上野常裕
八重潮の会 土曜教室 西金沢コミュニティハウス
金沢区釜利谷西4-8-1
10:00~12:00 上野常裕
    港 南 区
上村サークル
まどか日限山教室
日限山小学校コミュニティハウス
港南区日限山町
9:30~11:30 西藤康子
上村サークル
芹が谷ふれあい会

港南区芹が谷1-39-4
①、③
13:00~15:00 鈴木八寿子
上村サークル
芹が谷ふれあい会

港南区芹が谷1-39-4
②、④
13:00~15:00 鈴木八寿子
上村サークル  梵 日の峰自治会館
港南区港南8
①、②、④月 10:00~12:00 守屋知登世
バーズカルチャー (水曜日) バーズカルチャーセンター
港南区港南台3-3-1
港南台ビル地下1階
隔週 水 10:00~11:30 井口多美子
スポーツクラブ
ルネサンス港南台
スポーツクラブルネサンス港南台
港南区港南台5-9-1
10:00~11:00 小笠原千秋
バーズカルチャー (日曜日) バーズカルチャーセンター
港南区港南台3-3-1
港南台ビル地下1階
15:00~16:30 井口多美子
    港 北 区
中村裕子グループ
第二ハイム教室
第二ハイム集会所
港北区下田町4-2
10:00~11:30 中村裕子
楊名時太極拳 師岡教室 師岡コミュニティハウス
港北区師岡町700 トレッサ横浜
①、③
10:00~ 塩田容子
中村裕子グループ
綱島教室
岩田ホール1階
港北区綱島西3-6-23
11:00~12:20 中村裕子
綱島太極拳同好会 綱島地区センター
港北区綱島西1-14-26

3/月
19:00~20:30 高橋長治郎
(矢澤幸夫)
      栄   区
上村サークル
 友友
豊田地区センター
栄区飯島町
1368-1
10:00~12:00 妹尾真知子
高橋久美子
上村サークル
 友友
恒陽戸塚マンション集会室
栄区長沼町
262‐1
10:00~12:00 妹尾真知子
高橋久美子
飯島幼稚園太極拳サークル 飯島幼稚園ホール
栄区飯島町1050-3
10:00~12:00 小谷美佐恵
増山易子
上村サークル
小菅ヶ谷木曜教室
小菅ヶ谷地域プラザ・本郷地区センタ
栄区小菅ヶ谷
13:00~15:00 高橋久美子
上村サークル
ひまわり木曜教室
朝日台自治会
栄区公田
15:00~17:00 幸島明子
コープ野村本郷台
健康づくり教室
桂町平島公園
栄区桂町1
7:00~ 小谷美佐恵
上村サークル
楽拳会日曜教室
本郷小学校コミュニティハウス
栄区公田町
10:00~11:45 上村マリ子
    瀬 谷 区
中屋敷なでしこ太極拳 中屋敷地区センター
瀬谷区中屋敷2ー18-6
②、④
10:00~11:30 奈良美雪
三ツ境カルチャーセンター 中屋敷地区センター
瀬谷区三ツ境2ー1
13:00~ 安達寛子
    都 筑 区
仲町台気功太極拳教室 プロムナード仲町台集会所
都筑区仲町台5-7
10:00~11:30 坂田泰夫
つづき太極拳同好会 北山田小学校コミュニティハウス
都筑区北山田5-14-1
10:00~11:30 林 昭利
見花山教室 見花山自治会館
都筑区見花山
4-45

3/月
13:00~15:00 北 厚子
港北カルチャーセンター
楊名時八段錦気功太極拳教室
東急百貨店
都筑区茅ヶ崎中央5-1
②、④
10:30~12:15 坂田泰夫
川和太極拳 川和小学校コミュニティ
都筑区川和町1463
②、④
13:15~14:30  田中真里枝 
ふれあいの丘太極拳  つづき緑寿荘
都筑区葛ヶ谷2-1
 ②、④
13:00~14:15  田中真里枝 
東拳会 東山田地域ケアプラザ
都筑区東山田町270
①、③
 
12:30~14:30 小林エツ子
    鶴 見 区
楊名時太極拳 寺尾教室 寺尾地区センター
鶴見区馬場4-39-1
 ②、④
11:00~ 塩田容子
「アクア鶴見」内
太極拳教室
フィットネスクラブアクア鶴見
鶴見区豊岡町9-11
13:00~14:30 榎本紀次
ゆうづる太極拳教室〝宙” 鶴見市場コミュニティハウス
鶴見区市場下町11-5
 ②、④
9:30~11:00 佐藤祥子
    戸 塚 区
上村サークル
しなやか会月曜教室
上倉田地域ケアプラザ
戸塚区上倉田町
18:00~20:00 高山繁子
上村サークル
柏桜荘
柏桜荘会館
戸塚区戸塚町2304-5
②、④
9:30~11:20 妹尾真知子
増山易子
上村サークル
遊楽火曜教室
下郷会館
戸塚区戸塚町
10:00~11:45 上村マリ子
上村サークル
遊々会
小田急自治会館
戸塚区上倉田町2044-91

①、④木
10:00~12:00 樋野則子
上村サークル
太極拳同好会

戸塚区下倉田町
1897
10:00~12:00 鈴木八重子
上村サークル
しなやか会木曜教室
上倉田集会所
戸塚区柏尾町
1352-244
10:00~12:00 佐野千恵子
湘南とつかYMCA 湘南とつかYMCA
戸塚区上倉田町769-24
14:05~15:20 池田フミ江
上村サークル
下郷金曜教室
下郷町内会館
戸塚区戸塚町2121-2
10:00~12:00 上村マリ子
      中  区
健康太極拳
横浜本牧桜桃会
横浜市中スポーツセンター
中区新山下3-15-4
①、③
13:00~15:00 田沢靖恵
本牧中コミュニティ教室 本牧中学コミュニティハウス
中区本牧和田町32-1
/3回 10:00~11:30 佐藤ヒサ子
中村裕子グループ
元町教室
元町スカイビル
中区元町5-203
10:30~12:00 矢部悦子
カルチャーセンター本牧 イオン
中区本牧原8-1 
イオン本牧3番街
①、②,③
10:00~11:00 田沢靖恵
横浜本牧桜桃会 中スポーツセンター研修室
中区新山下町
①、③
13:00~14:30 田沢靖恵
山手太極拳教室 山手第三会館
中区山元町5-224
10:00~12:00 佐藤ヒサ子
横浜中央YMCA YMCA横浜
中区常磐町1-7
11:30~13:00 内倉三恵
青空太極拳
横濱赤い靴の会
山下公園 赤い靴はいた女の子の像後方芝生広場
中区山下町279 
昭和の日(4/29)
文化の日(11/3)
8:00~9:30 白井明彦
      西  区
朝日カルチャー横浜
金曜教室
朝日カルチャーセンター横浜
西区高島2-16-1 ルミネ横浜8F
10:00~11:30 楊玲奈
朝日カルチャー横浜
土曜教室
朝日カルチャーセンター横浜
西区高島2-16-1 ルミネ横浜8F
11:50~13:20 中村裕子
NHK文化センター
ランドマーク教室
NHK文化センター ランドマーク教室
西区みなとみらい2-2-1
ランドマークプラザ5F
9:45~11:15 諏訪部貴和子
朝日カルチャー横浜
日曜教室
朝日カルチャーセンター横浜
西区高島2-16-1 ルミネ横浜8F
②、④
15:00~16:30 白井明彦
    保土ヶ谷区
サンシティー横浜なでしこ太極拳
サンシティー横浜
保土ヶ谷区仏向町1625-1
10:15~11:45 奈良美雪
初音ヶ丘鶴の会 初音ヶ丘地区センター
保土ヶ谷区藤塚37-14
①、②、④月 10:00~11:30 林安子
西谷太極拳サークル 西谷地区センター
保土ヶ谷区西谷町918
②、④
10:00~11:30 小泉敦子
高木早苗
山崎台なでしこ太極拳 山崎台自治会館
保土ヶ谷区上菅田町87-2
②、④
10:00~11:30 奈良美雪
    南  区
睦町太極拳同好会 睦コミュニティハウス
南区睦町1-25
10:00~11:30 五十嵐輝康
永田太極拳同好会 永田地区センター
南区永田台45-1
9:30~11:30 五十嵐輝康
太極拳みどり会 永田地域ケアプラザ
南区永田南2-16-31
10:00~12:00 林 安子
健康太極拳 
    知足洞第1教室
知足洞
南区永田北3-13-15
①、③
10:00~12:00 結城靖博
健康太極拳 
    知足洞第2教室
 知足洞
南区永田北3-13-15
②、④
 
10:00~12:00  結城靖博 
健康太極拳 
    知足洞第3教室
 知足洞
南区永田北3-13-15
13:00~14:30  結城靖博 
健康太極拳 
    知足洞第4教室
 知足洞
南区永田北3-13-15
10:15~11:45 結城靖博 

健康太極拳 
 知足洞教室PLコース

知足洞
南区永田北3-13-15
非固定制 非固定制(2時間) 結城靖博 
      緑  区
太極拳みどりの会 みどり台自治会館
緑区西八朔町4-30
19:00~21:00 成島たけ子
山下スポーツ文化クラブ 山下地区交流センター
緑区西八朔町1777-1
13:15~15:30 成島たけ子
気功太極拳同好会八朔 横浜市立山下みどり台小学校
コミュニティ研修室
緑区北八朔町2031-3
10:00~12:00 成島たけ子
楽しく気功太極拳 ハーモニーみどり
緑区中山町
①、③
10:00~11:30 糸井のり子
太極拳サークル紫陽花 青砥町自治会館
緑区青砥町1119
10:00~11:45 松井隆司
みどり健康太極拳 横浜市立山下みどり台小学校
コミュニティ研修室
緑区北八朔町2031-3
9:30~11:30 成島昭吾
    川 崎 市
菅太極拳の会
いこい教室(B) 
菅老人いこいの家
川崎市多摩区菅北浦3-11-1
②、③、④
14:45~15:45 松本弘子
太極拳火曜教室 木月四丁目共和会館
川崎市中原区木月4-14-7
10:15~11:45 大須賀則子
楊名時気功太極拳なかま会 川崎市老人福祉交流センター
川崎市川崎区堤根34-15
13:30~15:00 中島幹夫
太極拳多摩の会 川崎市多摩市民会館
川崎市多摩区登戸1775-1
14:30~16:30 川口弘二
(谷村安之)
菅太極拳の会
川信稲田堤教室
川崎信用金庫(大広間)
川崎市多摩区菅1-3
-20
②、③、④
10:00~11:00 西澤良昌
松本弘子
太極拳教室
川崎市宮前区神木1丁目
①、③
9:30~ 中瀬英子
太極拳きずき会 木月四丁目共和会館
川崎市中原区木月4-14-7
10:15~11:45 大須賀則子
你好太極拳王禅寺 王禅寺公園
川崎市麻生区王禅寺西
10:00~11:30 坪 丕子 
ヨークカルチャーセンター
小杉教室
武蔵小杉イトーヨーカド5F
川崎市中原区小杉町3-4-20
10:10~11:25 中村裕子
読売日本テレビ
   文化センター川崎
川崎駅ビル
川崎市川崎区駅前本町26-1
14:45~16:15 上村マリ子
さつき会 川崎市高津区久本2-4-10 11:00~12:30 G.ロバーツ
    横須賀市・逗子市・葉山町・鎌倉町
楊名時気功太極拳
葉山教室
葉山町福祉文化会館
葉山町堀内2220
10:20~11:50 梅津奈緒美
楊名時八段錦太極拳
逗子岸上教室
逗子会館
逗子市逗子5-4-33
10:00~12:00 岸上由美子
鎌倉スポーツクラブ 鎌倉市小町1-8-11 15:20~16:30 中村裕子
さくら教室 逗子市沼間2-3-3 10:00~12:00 緑川幸枝
石渡教室・子産石 久留和会館
横須賀市秋谷5312
10:00~11:00 石渡とき子
太極拳逗子
    文化プラザ教室
逗子文化プラザ
逗子市逗子4-2-11
①、③
10:00~12:00 小林 實
楊名時気功太極拳
葉山若葉教室
下山口会館
葉山町下山口1705-1
10:00~11:30 福島富子
円心会 興和第二ビル4F
逗子市逗子5-6-7
10:00~12:00 芹沢ふさ江
楊名時八段錦太極拳
横須賀長沢教室
日生団地自治会会館
横須賀市長沢3-30-1
10:00~12:00 小林 實
楊名時八段錦太極拳
逗子岸上教室
逗子会館
逗子市逗子5-4-33
10:00~12:00 岸上由美子
くるみ会 横須賀アリーナ総合体育館
横須賀市不入斗102
13:30~15:30 緑川幸枝
横須賀不入斗教室 横須賀アリーナ総合体育館
横須賀市不入斗102
10:00~12:00 緑川幸枝
横須賀さつき会 横須賀アリーナ メインアリーナ
横須賀市不入斗1ー2
13:30~15:30 伊比真理子
前島真木子
石渡教室・下山会館 下山会館
葉山町下山口1705-1
10:00~11:30 石渡とき子
楊名時八段錦太極拳
あいおおく会
逗子高齢者センター
逗子市池子4-1012
13:00~15:00 岸上由美子
リフレッシュ 逗子小学校多目的教室
逗子市逗子4-2-45
10:00~11:30 魚住幸恵
     相模原・厚木 方面
気功太極拳愛好会
厚木教室
東町スポーツセンター
厚木市東町2-1
9:30~11:00 諏訪部貴和子
気功太極拳愛好会
田名教室
水郷田名自治会館
相模原市中央区水郷田名1-8-25
月 
3/月
10:15~11:45 江成幸枝
八段錦太極拳愛好会
今井教室年金(月)教室
厚木市老人福祉センター寿荘
厚木市中町1-4-1
①、④
10:00~12:00 今井喜久江
気功太極拳愛好会
ソレイユ火曜教室
イオン
シティプラザ橋本ソレイユ相模
火 
3/月
10:00~11:45 岩城公代
気功太極拳愛好会
朋和教室

相模原市中央区並木
4-12-18
13:00~15:00 山岸令佳
気功太極拳愛好会厚木
 幸教室
厚木市南公民館
厚木市旭町

3/月
10:00~11:30 諏訪部貴和子
八段錦太極拳愛好会
今井教室 白鶴の会
それいゆ妻田
厚木市妻田北1-1-9
①、②、④
10:30~12:00 今井喜久江
気功太極拳愛好会
朋和教室

相模原市中央区並木
4-12-18

13:00~15:00 山岸令佳
八段錦太極拳愛好会
今井教室 伊勢原教室
八幡台自治会館他
伊勢原市
②、④
14:00~15:30 今井喜久江
 気功太極拳愛好会
相模原火曜教室
相模原市立産業会館
相模原市中央区中央
3-12-1 
 火 13:45~15:15   江成幸枝
気功太極拳愛好会
朋和教室

相模原市中央区並木
4-12-18
19:00~21:00 山岸令佳
八段錦太極拳愛好会
今井教室年金(水)教室
アミューあつぎ
厚木市
②、④
10:00~12:00 今井喜久江
淵野辺公園サークル
太極拳同好会
淵野辺公園芝生広場
相模原市中央区弥栄
3-1-6
火・金 7:00~7:45
(冬季30分遅)
小糸春子
健康太極拳あつぎ
南毛利教室
厚木市南毛利スポーツセンター
厚木市温水西1-27-1
9:20~10:50 新井範子
健康太極拳あつぎ
睦合教室
厚木市睦合南公民館
厚木市妻田北1ー18-33
14:00~15:30 新井範子
相模が丘はくつる会 座間市立相模が丘
      コミュニティセンター
座間市相模が丘3-38-1
15:30~17:00 松本英七
 睡蓮の会(午前教室) 淵野辺集会所
相模原市中央区淵野辺2‐32‐1
①、②、③
 
9:30~11:00  高野内守代 
 睡蓮の会(午後教室)  淵野辺集会所
相模原市中央区淵野辺2‐32‐1
①、②、③
 
13:15~14:45   高野内守代 
シルクロード れんげの里あらいそ
相模原市南区新戸2268-1
①、②、③
10:00~11:45 久保田博子
海老名太極拳クラブ 海老名市文化会館 10:00~12:00 小林祐子
健康太極拳あつぎ
依知南教室
厚木市依知南公民館
厚木市下飯山知406-1
10:00~11:30 新井範子
健康太極拳 れんげ会 れんげの里あらいそ
相模原市南区新戸2268-1
①、②、③
(8月は休み)
13:15~15:00 田坂正子
健康太極拳あつぎ
森の里教室
厚木市森の里公民館
厚木市森の里1-31-1 
水  14:00~15:30  新井範子
葛籠貫人三)
健康太極拳あつぎ
南毛利第2教室
厚木市南毛利スポーツセンター
厚木市温水1-27-1
19:00~20:30 新井範子
八段錦太極拳愛好会
今井教室 (水)
厚木市老人福祉センター寿荘
厚木市中町1-4-1
①、②、④
11:00~12:30 今井喜久江
百花拳の会 れんげの里あらいそ
相模原市南区新戸2268-1
①、②、④
9:45~11:45 倉田豊三郎
気功太極拳愛好会
コスモス教室

相模原市中央区中央
水 
3/月
14:00~15:30 岩城公代
相武台太極拳の会
座間市相武台3-20-18
9:30~11:00 松本英七
楊名時気功太極拳愛好会
上九沢教室
上九沢集会所
上九沢4-19
①、②、④
10:00~11:30 渡邊朋子
気功太極拳愛好会
城山教室
城山保健福祉センター
相模原市緑区久保沢
10:00~11:45 乙川ふみ江
 太極拳はじめの一歩
 相模湖公民館
相模原市緑区与瀬152-4
木   10:00~11:45  石田裕子
気功太極拳愛好会
大沢教室
 木曜クラス
大沢公民会館
相模原市緑区大島1776-5

2/月
13:30~15:30 倉田豊三郎
気功太極拳愛好会
日金沢教室
日金沢自治会館
相模原市中央区上溝
5-8-18
13:30~15:30 江成幸枝
太極 北地区文化センター他
座間市相模が丘市5‐30‐4
10:00~12:00 志田夏江
八段錦太極拳愛好会
今井教室 なでしこクラブ
本町公民館
秦野市曽屋1-2-15
②、④
10:00~11:30 今井喜久江
健康太極拳あつぎ
荻野教室
厚木市荻野公民館
厚木市中荻野594-1
10:00~11:30 新井範子
楊名時太極拳
大和教室

大和市大和南
11:00~13:00 鈴木福子
アリオ橋本教室 アリオモール橋本
相模原市緑区大山町1-22
10:15~11:30 久保田博子
気功太極拳愛好会
番田教室
番田諏訪面自治会館
相模原市中央区上溝
822-1
13:30~15:00 福田和子
健康太極拳あつぎ
睦合第2教室
厚木市睦合西公民館
厚木市及川667
19:00~20:30 新井範子
 健康太極拳あつぎ
依知教室
 厚木市依知北公民館
厚木市上依知1313-1
 金  10:00~11:30  新井範子
楊名時気功太極拳愛好会
相模湖教室
相模湖リフレッシュセンター
相模原市緑区若柳1207-4
 金 9:30~11:15 小野澤住子
気功太極拳愛好会
ソレイユ金曜教室
イオン
シティプラザ橋本ソレイユ相模
金 
3/月
10:00~11:45 岩城公代
気功太極拳愛好会
ひまわり会
相模野自治会館
相模原市南区相模台6-5
②、③、④
(8月は休み)
10:00~11:30 田坂正子
気功太極拳愛好会
コナミ橋本教室
コナミスポーツクラブ橋本
相模原市緑区西橋本5-1-1
10:15~11:30 江成幸枝
気功太極拳愛好会厚木
 みどり教室
厚木市緑ヶ丘公民館
厚木市緑ヶ丘
13:30~15:00 大日方勝子
諏訪部貴和子
気功太極拳愛好会
大沢教室
 金曜クラス
大沢公民会館
相模原市緑区大島1776-5

2/月
13:30~15:30 倉田豊三郎
八段錦太極拳愛好会
神宮教室 (金)
秦野市堀川公民館
秦野市堀川203-1
②、③
14:00~15:30 神宮朋子
気功太極拳愛好会
相模原教室
相模原市立総合学習センター
相模原市中央区中央
3-12-10
19:00~20:30 江成幸枝
(久保田博子)
気功太極拳愛好会
コナミ橋本教室
コナミスポーツクラブ橋本
相模原市緑区西橋本5-1-1
10:15~11:30 江成幸枝
アリオ橋本土曜教室 セブンカルチャークラブ橋本
相模原市緑区大山町1-22
10:15~11:30 鈴木恭子
 健康太極拳
     東林の会
東林ふれあいセンター
相模原市南区東林間
1-22-17
 ②、④
9:30~11:30  坂本武敏 
 太極拳 
   林間公園サークル
 林間公園広場(1.2.7.8月は
     東林ふれあいセンター)
相模原市南区東林間
1-22
①、③
10:00~11:00  坂本武敏 
森の里太極拳愛好会 森の里小学校体育館
厚木市森の里1-27-1

8月は休み
15:30~17:00 森田早苗
    藤沢市・平塚市
上村サークル・ケンケン  石川コミュニティセンター
藤沢市
石川1-1-22
月 
3/月
13:30~15:30 濱 髙子
 セントラルウェルネスクラブ
 湘南台・健康太極拳教室
セントラルウエルネスクラブ湘南台
藤沢市湘南台2-6-3 


13:45~14:45  青木久世 
へいあん亀井野教室 へいあん亀井野デイサービスセンター
藤沢市亀井野3286
  上村マリ子
(村田まちこ)
湘南台カルチャー 湘南台カルチャー
藤沢市湘南台2-6-10 10F
①、③
10:00~11:00 上村マリ子
朝日カルチャーセンター
湘南教室
ルミネ藤沢店
藤沢市藤沢483-1
10:00~1130 稲森美貴子
長福寺太極拳の会
藤沢市長福寺深命窟道場
藤沢市村岡東3-358
  14:00~15:30  中原芳子
     大磯・二ノ宮 方面
大磯太極拳教室 馬場地区公民館 10:00~11:30 古澤しづ子
 太極拳同好会二宮 二宮町立体育館
二宮町山西218-10
 火 15:00~16:30 久保ケサ子
鳥海重子 
 太極拳同好会二宮 二宮町立体育館
二宮町山西218-10
 木 11:00~12:30 久保ケサ子
鳥海重子 
二宮太極拳クラブ 二宮町民会館
中郡二宮町二宮
11:00~13:00 内山とくえ
鳥海重子
久保
ケサ子
     小 田 原 方 面
 four-b小田原
健康太極拳教室
 ジャンボーナックビル6階
小田原市栄町1‐14‐48
月  10:15~11:15   青木久世
小田原太極拳同好連合会
若菜会
レンタルスタヂオ茶半
小田原市栄町2‐7‐25
19:00~20:30 永井康江
楊名時気功太極拳
オービック教室
オービック
小田原市栄町
①、②、③
10:30~12:00 辻村茂子
秋桜会  曽我原公民館
小田原市曽我原288
②、④
月 
19:00~20:30  青木久世
 真鶴気功太極拳
     火曜日クラス
  真鶴町城北防災センター
足柄下郡真鶴町真鶴5041
①、②、④
10:00~11:30   青木久世
西念寺太極拳  西念寺
南足柄市沼田315
火 
2/月
13:30~14:30  青木久世
小田原アリーナ
    健康運動教室
小田原アリーナ
小田原市中曽根263
19:00~20:30 青木久世
 小田原太極拳同好連合会
 アリーナ会  
 小田原アリーナ
小田原市中曽根263
水  10:30~12:00  永井康江
楊名時気功太極拳
オービック教室
アプリカルチャーセンター
小田原市栄町2-9-33
①、②、③
10:30~12:00 辻村茂子
小田原太極拳同好連合会
オアシス会
小田原市生涯学習センターけやき
小田原市荻窪300
13:30~15:00 永井康江
オハナ教室 すいーとはうす
小田原市中里116-19

3/月
18:50~19:30  饗場伸枝
楊名時気功太極拳
いそしぎ木曜会
いそぎふれあいセンター
小田原市酒匂
①、②、④
10:15~11:30 辻村茂子
 真鶴気功太極拳
     木曜日クラス
 真鶴町民センター
足柄下郡真鶴町岩172-8
①、②、④
10:00~11:30   青木久世
 小田原万葉の湯
健康太極拳無料教室
小田原万葉の湯
小田原市栄町1-5-14 
 木 13:00~14:00  青木久世 
小田原太極拳同好連合会
木曜太極拳
レンタルスタヂオ茶半
小田原市栄町2‐7‐25

3/月
10:00~11:30 永井康江
小田原太極拳同好連合会
あすなろ会
小田原市スポーツ会館
小田原市南町1-1-40

3/月
14:00~16:00
永井康江
小田原太極拳同好連合会
はくつるの会
川東タウンセンター・マロニエ
小田原市中里273-6
9:30~11:30 永井康江
小田原市橘教室 中村原公民館
小田原市中村原431-2
①、②、③
9:00~11:00 露木成子
 にこにこ太極拳
     鴨宮教室
マイレリーフハワイ2Fスタジオ
小田原市中里72‐1

3/月
10:15~11:45   饗場伸枝
小田原太極拳同好連合会
しらさぎの会
レンタルスタヂオ茶半
小田原市栄町2‐7‐25
②、③、④

14:00~15:30 永井康江
 どんぐりの会  小田原市鴨宮333-7 ②、④
10:00~11:30   青木久世
 にこにこ太極拳
     国府津サークル
生涯学習センター国府津学習館
小田原市国府津2485-1

3/月
10:00~11:30  饗場伸枝 
楊名時気功太極拳
オービック教室

小田原市栄町
①、②、③
13:00~14:30 辻村茂子
 にこにこ太極拳
    ダイヤモンドサークル

小田原市前川

3/月
13:30~15:00  饗場伸枝 
楊名時気功太極拳
小田原新玉教室
新玉小学校体育館
小田原市浜町
①、②、④
14:00~15:30 辻村茂子
    県    外
NHK文化センター町田
月曜教室
NHK文化センター町田
町田市原町田4-1-17
ミーナ町田
10:30~12:00 田辺照子
楊名時太極拳
オアシス南大沢教室
 東急スポーツオアシス南大沢店
八王子市南大沢5-4
11:40~12:40  結城靖博 
ヒーリング太極拳 六郷小学校
大田区東六郷3-1-1-121
10:00~11:30 白井ミチ子
伊豆大島教室 都立大島高校武道場 10:45~12:00 堀越隆嗣
(江成幸枝)
新島教室 都立新島高校視聴覚室 ①、③
9:00~11:00 堀越隆嗣
(江成幸枝)
ヒーリング太極拳 六郷小学校
大田区東六郷3-1-1-121
10:00~11:30 白井ミチ子
NHK文化センター町田
日曜教室
NHK文化センター町田
町田市原町田4-1-17 
       ミーナ町田
①、③
10:15~11:45 諏訪部貴和子



トップページへ